02 Дек 2021 15:08

Установлена граница между Белгородской и Воронежской областями

25 ноября 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границе между Белгородской и Воронежской областями.

Общая протяженность участка границы с Воронежской областью составила более 396 километров. Установленная граница проходит по территории двух муниципальных районов Белгородской области: Красненский и Ровеньский, и по территории двух городских округов: Старооскольский и Алексеевский.

Установление границ между субъектами Российской Федерации является результатом сложного, длительного и согласованного взаимодействия органов власти субъектов, исполнителей землеустроительных работ, филиалов Кадастровой палаты и Управлений Росреестра. Работы по сопоставлению границы между Белгородской и Воронежской областями были начаты в 2018 году. На протяжении всего периода подготовки землеустроительной документации Кадастровой палатой Белгородской области принималось активное участие в совещаниях, направленных на устранение возникающих замечаний и разногласий, осуществлялась проверка документации в пределах своей компетенции.

«Одним из приоритетных направлений деятельности Белгородского Росреестра является наполнение ЕГРН актуальными и достоверными данными, в том числе внесение сведений о границах между субъектами. В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, границы между субъектами Российской Федерации в Белгородской области внесены в полном объёме. По состоянию на 25 ноября текущего года в ЕГРН содержатся сведения о границах между Белгородской и Воронежской областями, а также между Белгородской и Курской областями», - отметил директор Кадастровой палаты Белгородской области Андрей Ансимов.

Вопросы правового регулирования установления и изменения границ субъектов Российской Федерации имеют большое значение для современной России. От оптимальности и правомерности решения вопроса о границах субъектов зависит эффективность территориального развития регионов, устойчивость их экономической и политической интеграции, а также соблюдение прав и свобод человека вне зависимости от места жительства.

Справочно:
Напомним, что еще в марте прошлого года в рамках указания Президента Российской Федерации об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестром утвержден комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ, в том числе с Белгородской областью.

Дата последнего изменения: 02 Дек 2021 15:09